论坛广播台
广播台右侧结束
江正品姜糕
蓬溪置信・逸都城
涌岷香榭城

主题: 蓬溪公布的这150位重要人物,我们必须向他们致敬!

  • 采优
楼主回复
  • 阅读:58698
  • 回复:0
  • 发表于:2019/9/2 15:41:24
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转蓬溪社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

蓬溪城市在线诚聘:摄像编辑(1名)

职位要求:较强的摄影功底,熟练的摄影摄像技能及调配能力;具有良好的剪辑技术,熟练运用Edius、AE、PS或绘声绘影等剪辑、图片处理软件。

电话:15228657271  地址:蓬溪县映月街58号电信香林蓬溪城市在线办公室 工资待遇:巴黎人彩票网站

?8.8元抢购原价117元川西火焰山火盆烧烤蓬溪店套餐!(点击文字购买)


在历史的长河记载了多少英雄事迹,又有多少蓬溪先烈为了保卫祖国和家乡献出了宝贵的生命,而今这些蓬溪英烈们已离我们远去,但他们的事迹会幻化成永不磨灭的丰碑高高矗立在中华蓬溪后辈们的心中。


继勋公园

蓬溪县烈士英名录


1. 吕健:曾用名吕祥武,男,蓬溪县普光公社新华大队人。1932年在广安县被军阀杨森派人杀害,***西南局组织部1950年7月18日批准为烈士。


2. 李龙坡 :男,1918年生,蓬溪县红江公社康一大队人。1936年6月在重庆市被国民党杀害,蓬溪县人民政府1982年2月13日认定为烈士 。


3. 袁有县:男,1926年生,蓬溪县人。1947年1月25日在寻桃树对敌作战中牺牲,解放军西南军区政治部1951年12月20日批准为烈士 。
 

4. 贺伯川:男,1924年生,蓬溪县赤城镇人。在中原战役中牺牲,解放军西南军区政治部1952年1月10日批准为烈士。
 

5. 蒋禄名:男,1924年生,蓬溪县人。1948年12月10日在淮海战役中牺牲,解放军华东军区政治部1950年1月30日批准为烈士。
 

6. 范贤涛:男,1921年生,蓬溪县人。1948年12月在沈庄战斗中牺牲,解放军西南军区政治部1951年12月21日批准为烈士。
 

7. 黄龙召:男,1924年生,蓬溪县明月公社白云大队人。1948年7月6日在商水县多庄战斗中牺牲,解放军65团政治处1952年2月3日批准为烈士。
 

8. 刘德法:男,1928年生,蓬溪县人,1948年商丘县张公店对敌作战中牺牲,解放军西南军区政治部1951年12月22日批准为烈士。
 

9. 张克旺:男,1928年生,蓬溪县人,1948年在舒城县战斗中牺牲,解放军西南军区政治部1952年1月11日批准为烈士。
 

10.聂有明:男,1924年生,蓬溪县人,1948年在羊山战斗中牺牲,解放军西南军区政治部1952年2月22日批准为烈士。
 

11.胡基准:曾用名胡文胜,男,1924年生,蓬溪县吉星乡人。1949年10月18日在吉星乡玉河沟村被国民党警察杀害,蓬溪县人民政府1963年12月18日批准为烈士。
 

12.胥良:男,        1903年生,蓬溪县赤城镇城北村人。1949年11月28日在重庆市因护厂被敌逮捕入狱杀害,重庆市人民政府1950年2月批准为烈士。
 

13.任安炳:男,1922年生,蓬溪县人。1949年11月30日在重庆市二十九兵工厂护厂时牺牲,重庆市人民政府1950年2月批准为烈士。
 

14.吕治平:男,1914年生,蓬溪县人。1949年11月30日在重庆市二十九兵工厂护厂时牺牲,重庆市人民政府1950年2月批准为烈士。
 

15.何超群:男,1910年生,蓬溪县旌忠公社梨树沟大队人。1949年1月24日在遂宁县仁里场被国民党杀害,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。
 

16.田林:男,1926年生,蓬溪县人。1949年4月27日在湾址战役中牺牲,解放军华东军区政治部1950年8月14日批准为烈士。
 

17.陈古华:男,1909年生,蓬溪县人。1949年5月9日在浙江省桐庐县战斗中牺牲,解放军西南军区政治部1951年12月16日批准为烈士。
 

18.李和林:男,1927年生,蓬溪县人。1949年9月在渡江战役中牺牲,解放军西南军区政治部1952年2月20日批准为烈士。
 

19.曾绵喜:男,1913年生,蓬溪县赤城镇福光村人。1949年在解放四川新津县战斗中牺牲        ,中国人民解放军西南军区政治部1950年1月批准为烈士。
 

20.甘鹏:男,1918年生,蓬溪县红江公社康一大队人,1949年在内江县被土匪杀害。
 

21.欧序品:男,1923年生,蓬溪县人。1949年在上海战役中牺牲,解放军3野20军政治部1950年8月14日批准为烈士。        

22.周均时:曾用名周烈忠,男,1892年生,蓬溪县金桥公社蛇亭咀大队人。1949年11月27日在重庆市渣滓洞殉难,重庆市人民政府1950年2月批准为烈士。
 

23.陈和清:男,1924年生,蓬溪县龙洞公社华莲大队人。1950年11月26日在朝鲜上九洞战斗中牺牲,解放军0135部队1956年11月23日批准为烈士。

24.何太瑞:男,1921年生,蓬溪县红江公社永和大队人。1950年11月29日在朝鲜新兴里作战中牺牲,志愿军239团政治处1951年10月23日批准为烈士。
 

25.蒋树云:男,1922年生,蓬溪县人。1950年12月在抗美援朝战争中牺牲,志愿军26军政治部1951年8月3日批准为烈士。

26.冯明:男,1929年生,蓬溪县三凤公社梨树大队人。1950年1月22日在铜梁县剿匪中牺牲,遂宁专员公署1953年6月26日批准为烈士。

27.杨世华:男,1927年生,蓬溪县文井公社云台大队人。1950年2月在犍为县剿匪中牺牲,解放军88团政治处1951年5月批准为烈士。


28.苏文:男,1912年生,蓬溪县黄泥公社双龙大队人。1950年3月在蓬溪县蓬南场剿匪中牺牲,蓬溪县人民政府1950年6月21日认定为烈士。


29.蒋法清:男,1911年生,蓬溪县荷叶乡人。1950年2月在遂宁袁家坝被土匪杀害,蓬溪县人民政府1985年7月6日认定为烈士。


30.何金山:男,1930年生,蓬溪县人,1950年2月在武胜县剿匪中牺牲,解放军川北军区政治部1952年8月1日批准为烈士。

31.刘泽汗:男,1929年生,蓬溪县人,1950年3月8日在宜宾对敌作战牺牲,解放军川南军区政治部1950年5月批准为烈士。


32.李晶明:男,1927年生,蓬溪县黄泥公社思源大队人。1950年5月在巴中县因公被土匪杀害。


33.邓少云:男,1929年生,蓬溪县人。1950年9月在青海省西宁市小桥对敌作战中牺牲,解放军1军炮兵团政治处1952年5月20日批准为烈士。


34.扬克光:男,1922年生,蓬溪县明月镇人。1951年5月死于朝鲜战场,1956年蓬溪县人民政批准为烈士。


35.徐存忠:男,1922年生,蓬溪县人。1951年10月25日抗美援朝战争中牺牲,志愿军步兵140师政治部1952年5月15日批准为烈士。


36.柯正:男,1917年生,蓬溪县上东公社五里沟大队人。1951年10月29日在朝鲜临津江阻击战中牺牲,志愿军417团政治处1952年2月1日批准为烈士。


37.王有林:曾用名王有良,男,1929年生,蓬溪县新星公社铧厂大队人。1951年10月4日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军416团政治处1952年4月1日批准为烈士。


38.冯正明:男,1921年生,蓬溪县东宁公社双狮大队人。1951年10月在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。

39.蔡学友:男,1924年生,蓬溪县新胜公社镜子岩大队人。1951年10月在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。


40.甘粽业:男,1928年生,蓬溪县民建公社中河咀大队人。1951年11月12日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军101团政治处1952年4月24日批准为烈士。


41.梁勤富: 男,1929年生,蓬溪县高坪公社樟树坡大队人。1951年11月26日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军34师政治部1952年7月22日批准为烈士。


42.何光俊:男,1932年生,蓬溪县惠民公社牛市垭大队人。1951年11月26日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军34师政治部1952年7月22日批准为烈士。


43.任清发:男,1922年生,蓬溪县鸣凤公社何家咀大队人。1951年11月27日在朝鲜开城战斗中牺牲,志愿军195师政治部1952年2月批准为烈士。


44.王德兴:男,1931年生,蓬溪县赤城镇人。1951年11月在抗美援朝战争中失踪        ,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。


45.何洪定:男,1924年生,蓬溪县常乐公社枣垭大队人。1951年1月3日在朝鲜高阳战斗中牺牲,志愿军446团政治处1951年7月15日批准为烈士。


46.李德锐:男,1930年生,蓬溪县槐花公社街村人。1951年1月在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。


47.弋世清:男,1932年生,蓬溪县新会公社里坝大队人。1951年1月在抗美援朝战争中失踪        ,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。


48.杜奎:        男,1928年生,蓬溪县农兴公社复元大队人。        1951年2月在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。


49.何志有:男,1919年生,蓬溪县翔凤公社青杠大队人。        1951年3月28日在朝鲜海龙山战斗中牺牲,志愿军26军政治部1951年11月12日批准为烈士。


50.郭云保:男,1933年生,蓬溪县鱼泉公社福光大队人。        1951年3月在朝鲜汉江河作战中牺牲,志愿军541团政治处1957年8月3日批准为烈士。


51.彭玉清:男,1923年生,蓬溪县板桥子公社船山坡大队人。1951年3月在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士        。


52.衡全生:男,1920年生,蓬溪县高升公社白庙沟大队人。1951年3月在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士 。
 

53.李世昭:男,1927年生,蓬溪县上游公社南城大队人。1951年3月在懋功县剿匪中牺牲,解放军西南军区政治部1951年3月20日批准为烈士。

54.王德位:男,1926年生,蓬溪县吉祥公社双江大队人。1951年4月18日在朝鲜第五次战役中牺牲,志愿军179师政治部1951年8月15日批准为烈士。


55.陈霖:男,1931年生,蓬溪县上游公社回龙湾大队人。1951年4月20日在朝鲜铁原郡战斗中牺牲,志愿军181师政治部1951年8月20日批准为烈士。


56.李绍福:曾用名李绍富,男,1923年生,蓬溪县天福公社狮山大队人。1951年4月22日在朝鲜第五次战役中牺牲,志愿军34师政治部1951年8月18日批准为烈士。


57.唐安元:男,1931年生,蓬溪县大力公社雷洞大队人。1951年4月22日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军35师政治部1951年8月22日批准为烈士。


58.银福山:男,1925年生,蓬溪县黄泥公社依姑大队人。1951年4月22日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军181师政治部1951年8月20日批准为烈士。


59.何清辉:男,1919年生,蓬溪县惠民公社牛市垭大队人。1951年4月24日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军炮兵8师政治部1951年10月10日批准为烈士。


60.何开余:男,1929年生,蓬溪县吉祥公社锡沟大队人。1951年4月25日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军103团政治处1951年8月24日批准为烈士。


61.徐祖兴:男,1931年生,蓬溪县高坪公社高河大队人。1951年4月26日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军104团政治处1951年8月19日批准为烈士。


62.王德春:男,1929年生,蓬溪县大石公社广安大队人。1951年4月28日在朝鲜第五次战役中牺牲,志愿军106团政治处1951年8月18日批准为烈士。


63.陈清源:男,1927年生,蓬溪县新林公社黄莲坝大队人。1951年4月3日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军81师政治部1951年4月28日批准为烈士。


64.胥树均:男,1931年生,蓬溪县罗戈公社又胜大队人。1951年4月在朝鲜第五次战役中牺牲,志愿军181师政治部1951年8月20日批准为烈士。


65.何安位:男,1924年生,蓬溪县人。1951年4月在架山对敌作战中牺牲,解放军西南军区政治部1951年1月30日批准为烈士。


66.张志华:男,1932年生,蓬溪县板桥子公社松柏沟大队人。1951年4月在抗美援朝战争中牺牲,蓬溪县人民政府1953年5月30日颁布《革命牺牲军人家属光荣纪念证》。


67.康青山:男,1925年生,蓬溪县明月公社熬花井大队人。1951年4月在抗美援朝战争中牺牲,志愿军3团政治处1951年8月批准为烈士。


68.王玉成:男,1921年生,蓬溪县鸣凤公社何家咀大队人。1951年4月在抗美援朝战争中牺牲,志愿军106团政治处1951年8月18日批准为烈士。


69.银建候:男,1926年生,蓬溪县向前公社茶棚大队人。1951年4月在抗美援朝战争中牺牲        ,志愿军85团政治处1951年7月29日批准为烈士。


70.胡坤发:男,1933年生,蓬溪县高升公社毛公滩大队人。1951年5月16日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军104团政治处1951年8月20日批准为烈士。


71.周方东:男,1923年生,蓬溪县吉星公社猴子石大队人。1951年5月17日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军103团政治处1951年8月24日批准为烈士。


72.何德:        男,1927年生,蓬溪县红江公社白坪大队人。1951年5月18日在抗美援朝 战争中牺牲,志愿军541团政治处1952年4月16日批准为烈士。


73.席先照:男,1925年生,蓬溪县吉祥公社锡沟大队人。1951年5月19日在朝鲜第五次战役中牺牲,志愿军92团政治处1951年8月24日批准为烈士。


74.何兴培:男,1923年生,蓬溪县附北公社二号桥大队人。1951年5月20日在朝鲜第五次战役中牺牲,志愿军34师政治部1951年8月18日批准为烈士。


75.李登科:男,1920年生,蓬溪县上游公社梨园大队人。1951年5月22日在朝鲜上涟洞战斗中牺牲,志愿军181师政治部1953年12月6日批准为烈士。


76.李瑛:        男,1931年生,蓬溪县新星公社贾家咀大队人。1951年5月27日在朝鲜三百里战斗中牺牲,志愿军239团政治处1951年10月26日批准为烈士 。


77.甘大福:男,1918年生,蓬溪县天福公社天福镇大队人。1951年5月7日在朝鲜第五次战役中牺牲,志愿军100团政治处1951年8月18日批准为烈士。


78.伍云:        男,1923年生,蓬溪县吉星公社双朝门大队人。1951年5月在朝鲜三逸里战斗中牺牲,志愿军179师政治部1951年8月15日批准为烈士。


79.敬青山:男,1916年生,蓬溪县东宁公社高咀大队人。1951年5月在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士 。


80.邓林先:曾用名邓林光,男,1926年生,蓬溪县槐花公社土桥埝大队人。1951年5月在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。


81.何德金:男,1929年生,蓬溪县民建公社中河咀大队人。1951年5月在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。


82.王永和:男,1920年生,蓬溪县翔凤公社铜宝山大队人。1951年5月在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士 。
 

83.何坤山:曾用名何廷发,男,1920年生,蓬溪县普光公社华公大队人。1951年5月在抗美援朝战争中牺牲,志愿军35师政治部1951年8月19日批准为烈士。

84.夏爵仁:男,1926年生,蓬溪县吉星公社双古井大队人。1951年6月21日在朝鲜春川战斗中牺牲,志愿军132团政治处1951年7月9日批准为烈士。


85.杨文坤:男,1926年生,蓬溪县群利公社九龙坡大队人。1951年6月25日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军40军后勤部政治处1952年10月7日批准为烈士。


86.冯占云:男,1927年生,蓬溪县三凤公社书楼大队人。1951年6月3日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军12军后勤部政治部1951年6月25日批准为烈士。


87.周志银:男,1931年生,蓬溪县金龙公社西充沟大队人。1951年6月在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。


88.唐光锡:男,1923年生,蓬溪县群利公社复兴大队人。1955年6月在抗美援朝战争中牺牲,志愿军180师政治部1955年3月14日批准为烈士。


89.刘象田:男,1929年生,蓬溪县大石公社南塘大队人。1951年7月16日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军炮兵第31师政治部1951年9月14日批准为烈士。


90.胡延德:男,1921年生,蓬溪县庭英公社庭英大队人。1951年7月20日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军564团政治处1953年10月26日批准为烈士。


91.余庆忠:男,1929年生,蓬溪县附北公社包家垭大队人。1951年7月在朝鲜西鲁里战斗中牺牲,志愿军545团政治处1952年5月4日批准为烈士。


92.胡强明:男,1928年生,蓬溪县荷叶公社乌木大队人。1951年7月在朝鲜西鲁里战斗中牺牲,志愿军545团政治处1952年5月4 日批准为烈士。


93.岳全泽:男,1927年生,蓬溪县文井公社高峰山大队人。1951年7月在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。


94.赵志军:男,1930年生,蓬溪县文井公社波惹大队人。1951年7月在抗美援朝战争中牺牲        ,志愿军543团政治处1951年10月批准为烈士。

95.李道培:男,1929年生,蓬溪县文井公社卧牛井大队人。1951年7月在抗美援朝战争中牺牲,志愿军炮兵61师政治部1951年10月批准为烈士。


96.倪中健:男,1930年生,蓬溪县新林公社敬乡大队人。1951年7月在抗美援朝战争中牺牲,志愿军541团政治处1951年12月批准为烈士。


97.孔宪明:男,1929年生,蓬溪县板桥子公社跳墩大队人。1951年8月12日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军93团政治处1951年8月28日批准为烈士。


98.王永松:男,1923年生,蓬溪县普光公社会仙桥大队人。1951年8月22日在朝鲜金城阻击战中牺牲,志愿军240团政治处1951年12月批准为烈士。


99.庞泽志:男,1929年生,蓬溪县附西公社水磨咀大队人。1951年8月在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县革命委员会1973年10月8日批准为烈士。


100.王家玉:男,1930年生,蓬溪县新会公社两路口大队人。1951年8月在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。


101.潘家书:男,1931年生,蓬溪县荷叶公社定水大队人。1951年9月14日在朝鲜草滩里战斗中牺牲,志愿军炮兵61师政治部1951年9月30日批准为烈士。

102.杜志福:男,1926年生,蓬溪县农兴公社复元大队人。        1951年9月1日在朝鲜新溪战斗中牺牲,志愿军炮兵61师政治部1951年9月30日批准为烈士。
 

103.向桂林:男,1931年生,蓬溪县赤城镇人。1951年9月5日在朝鲜九峰里战斗中牺牲,志愿军541团政治处1951年9月13日批准为烈士。
 

104.杨秀:男,1932年生,蓬溪县新林公社兴乐大队人。        1951年9月7日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军炮兵第61师政治部1951年12月24日批准为烈士。
 

105.何学:男,1928年生,蓬溪县民建公社中河咀大队人。1951年在壁山县剿匪中牺牲,解放军35师政治部1951年8月28日批准为烈士 。
 

106.蔡学友:男,1927年生,蓬溪县板桥子公社松柏沟大队人。1951年在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。
 

107.何元山:男,1922年生,蓬溪县附西公社周家店大队人。1951年在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。
 

108.胡延吉:男,1920年生,蓬溪县槐花公社小河沟大队人。1951年在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士 。
 

109.刘学洲:男,1931年生,蓬溪县回水公社回水大队人。        1951年在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。
 

110.吴洪荣:男,1927年生,蓬溪县民建公社水门关大队人。1951年在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士 。
 

111.周汝君:男,1928年生,蓬溪县明月公社九块田大队人。1951年在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。
 

112.张建成:男,1928年生,蓬溪县三凤公社五家湾大队人。1951年在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士 。
 

113.陈云华:男,1929年生,蓬溪县下东公社木沉沟大队人。1951年在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士 。
 

114.梁孟生:男,1921年生,蓬溪县向前公社茶棚大队人。        1951年在抗美援朝战争中牺牲,志愿军552团政治处1952年2月16日批准为烈士        。
 

115.邓永柱:男,1922年生,蓬溪县人。1951年在木垭桥对敌作战中牺牲。
 

116.何云:男,1921年生,蓬溪县鸣凤公社何家咀大队人。        1951年在邛崃县大同乡马坝剿匪中牺牲,解放军162团政治处1952年2月11日批准为烈士。
 

117.胥占:男,1930年生,蓬溪县普光公社新寨大队人。1952年10月11日在南田县南日岛对敌作战中牺牲,解放军255团政治处1953年4月17日批准为烈士。
 

118.吴权:男,1932年生,蓬溪县群利公社九龙坡大队人。        1952年10月14日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军炮兵 61师政治部1952年10月30日批准为烈士。
 

119.陈作富:男,1927年生,蓬溪县红江公社顺江大队人。        1952年10月15日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军101团政治处1953年3月12日批准为烈士。
 

120.周松根:男,1926年生,蓬溪县人。1952年10月16日在朝鲜中铁洞战斗中牺牲。
 

121.廖万清        :男,1932年生,蓬溪县吉星公社铜钱大队人。1952年10月16日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军34师政治部1952年12月17日批准为烈士        。

 

122.杜炳文:男,1929年生,蓬溪县农兴公社飞凤村大队人。1952年10月20日在朝鲜三八线战斗中牺牲,志愿军34师政治部1953年5月5日批准为烈士。


123.刘立槐:男,1929年生,蓬溪县龙洞公社华山大队人。        1952年10月25日在朝鲜上甘岭战斗中牺牲,志愿军133团政治处1954年3月2日批准为烈士。

 

124.田明山:男,1930年生,蓬溪县人。1952年10月29日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军34师政治部1952年12月16日批准为烈士。
 

125.王基:男,1929年生,蓬溪县新星公社铧厂大队人。        1952年10月30日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军炮兵9团政治处1953年6月20日批准为烈士。
 

126.胡治业:男,1931年生,蓬溪县中和公社良埝大队人。        1952年10月5日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军34师政治部1952年12月16日批准为烈士。
 

127.陈安祥:男,1932年生,蓬溪县人。1952年10月6日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军34师政治部1952年12月18日批准为烈士。
 

128.杨洪顺:男,1927年生,蓬溪县任隆公社红五大队人。        1952年10月6日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军34师政治部1952年12月18日批准为烈士。
 

129.任乾福:男,1929年生,蓬溪县常乐公社炮台大队人。        1952年10月7日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军34师政治部1952年12月18日批准为烈士。


130.周成清:男,1927年生,蓬溪县先宁乡双合村1社人。1952年10月在朝鲜上甘岭战斗中牺牲,志愿军134团政治处1953年3月15日批准为烈士。

 

131.张才华:男,1929年生,蓬溪县群利公社玉泉大队人。        1952年10月在抗美援朝战争中失踪,蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。
 

132.蒲英福:男,1921年生,蓬溪县人。1952年10月在抗美援朝战争中牺牲,志愿军339团政治处1952年11月11日批准为烈士。
 

133.周治平:男,1930年生,蓬溪县明月公社广坝大队人。        1952年10月在抗美援朝战争中牺牲,志愿军540团政治处1953年2月27日批准为烈士。
 

134.王云华:男,1932年生,蓬溪县东升公社钟山大队人。        1952年11月15日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军炮兵21师政治部1953年10月15日批准为烈士。
 

135.向美先:男,1928年生,蓬溪县东宁公社金凤滩大队人。1952年11月16日在朝鲜五圣山战斗中牺牲,志愿军步兵93团政治处1952年12月25日批准为烈士。
 

136.刘元烈:男,1931年生,蓬溪县鸣凤公社红光大队人。        1952年11月16日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军炮兵第61师政治部1952年12月17日批准为烈士。
 

137.赵有清:男,1929年生,蓬溪县翻身公社寒坡岭大队人。1952年11月20日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军102团政治处1953年2月28日批准为烈士。
 

138.五占华:男,1929年生,蓬溪县红江公社白坪大队人。        1952年11月20日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军炮2师政治部1953年1月20日批准为烈士。
 

139.刘泽真:男,1930年生,蓬溪县鸣凤公社河堡滩大队人。1952年11月25日在朝鲜长春里战斗中牺牲,志愿军炮兵第61师政治部1952年12月17日批准为烈士。


140.刘泽志:男,1930年生,蓬溪县鸣凤公社河堡滩大队人。1952年11月25日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军炮兵第61师政治部1953年8月20日批准为烈士。

 

141.吴祖金:男,1924年生,蓬溪县人。1952年12月7日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军后期二分部基地医院政治处1953年3月1日批准为烈士。
 

142.周玉清:又名周玉钦,男,1921年生,蓬溪县东宁公社紫槽大队人。        1952年1月21日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军103团政治处1952年9月2日批准为烈士。
 

143.李云清:男,1923年生,蓬溪县常乐公社炮台大队人。        1952年1月6日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军34师政治部1952年10月6日批准为烈士。
 

144.蒲成明:男,1928年生,蓬溪县附南公社凉亭大队人。        1952年2月28日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军35师政治部1952年10月16日批准为烈士。
 

145.衡容光:男,1930年生,蓬溪县板桥子公社松柏沟大队人。1952年2月在朝鲜山军洞战斗中牺牲,志愿军535团政治处1952年8月批准为烈士。
 

146.庄光荣:男,1925年生,蓬溪县板桥子公社双凤桥大队人。1952年2月在抗美援朝战争中牺牲,志愿军200师政治部1952年7月15日批准为烈士        。
 

147.古司义:男,1927年生,蓬溪县常乐公社街村人。1952年2月在抗美援朝战争中牺牲,志愿军101团政治处1952年10月4日批准为烈士。
 

148.赵润生:男,1930年生,蓬溪县新星公社铧厂大队人。        1952年3月在抗美援朝战争中失踪,        蓬溪县人民政府1982年2月13日追认为烈士。

149.肖华雨:曾用名肖化雨,男,1927年生,蓬溪县红江公社马岩大队人。1952年4月15日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军34师政治部1952年7月22日批准为烈士。
 

150.廖登祥:男,1922年生,蓬溪县金龙公社乃堂坝大队人。1952年4月17日在抗美援朝战争中牺牲,志愿军135团政治处1952年6月3日批准为烈士。



每一段英勇都不应被忘却,总有一个时间节点,能够唤醒久远的记忆,让人们在历史的坐标里仰望崇高、砥砺精神。请记住他们吧,他们共同的名字叫烈士!


有奖爆料

点击下方"阅读原文" 爆料身边事,采用后即可领取现金奖励20-50元

关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布